Наше первое путешествие в Фостер Сити

Два месяца, на которые нам предоставили корпоративное жилье, не такой уж большой срок - пролетят, и не заметишь. Поэтому почти сразу по приезду мы начали думать, где хотим обосноваться на более длительное время. Послушав советы коллег и друзей из русского сообщества, изучив рейтинги школ (старшему было уже пора начинать учиться, по местным меркам) и варианты транспорта до работы, мы решили посмотреть небольшой город на побережье залива, под названием Фостер Сити.

Это искусственный город, построенный в 60-х годах прошлого века на насыпи в заливе, считается одним лучших городов для жизни в США, заняв в 2009 году десятое место в рейтинге журнала Форбс. С одной стороны он расположен на пересечении двух крупных магистралей - 101 и 92, рядом с мостом Сан-Матео - Хэйвард, что позволяет удобно добираться в разные места Бэй Эрии, с другой, через сам город не проходит ни одна сквозная трасса, поэтому нет транзитного транспорта и случайных приезжих. Наверное и благодаря этому в том числе город относительно тихий и безопасный (рейтинг преступности в 2010 году составил 95, для сравнения в Сан-Франциско - 365, в среднем по США - 319).

Мы нашли несколько рекламных объявлений от жилых комплексов о сдаче квартир, отметили их на карте и примерно представили маршрут поездки. Большую часть пути нам предстояло проделать на калтрейне - дизель-поезде, курсирующем от Сан-Франциско до Сан-Хосе. Вот так выглядят эти поезда снаружи:

а так - изнутри (фото сделано со второго этажа):

Помимо двухэтажности вагонов, калтрейн еще примечателен тем, что локомотив не перецепляют на конечной станции, поэтому северные поезда (в Сан-Франциско) едут "хвостом вперед" и управляются машинистом из хвостового вагона:

Много внимания уделяется безопасности. Например, пешеходный переход оборудован собственным шлагбаумом со семафором и калиткой для аварийного выхода (когда шлагбаум закрыт, все время звенит звонок)

А чтобы не было искушения перебежать пути посередине станции, между путями стоит забор.

 

Хотя все станции похожи друг на друга, каждой постарались придать индивидуальный образ. Например, навесы на платформе Бурлингейм:

 

А вот станция Хиллсдейл, ближайшая к Фостер Сити:

 

Но сам город расположен в паре миль от станции калтрейна, так что мы пошли пешком. По дороге переходили небольшой водоем по мосту, построенному в начале строительства города.

 

После трех недель жизни в не самом пригодном для этого районе Сан-Франциско, Фостер Сити порадовал широкими, не сильно загруженными улицами и обилием зелени. Например, цветами у торгового центра:

 

И белки. Они были повсюду и буквально бегали под ногами.

 

В городе есть много жилих комплексов, специально выстроенных для сдачи квартир в аренду. Большинство из них состоят из двух-трехэтажных домиков с одно-двух- и более -спальными апартаментами:

 

Рядом с одним из комплексов есть большое поле, на котором стоит одинокая детская горка

 

и пасется множество гусей

 

Неподалеку находится известный во всей Бэй Эрии центр еврейского сообщества, включающий школу и различные дополнительные "секции", как это называлось во времена СССР.

 

А в этот жилой комплекс мы в тот раз не зашли.

 

A зашли в следующий раз и в итоге он стал нашим домом на ближайшее время. Но это уже совсем другая история.